Блог "Время. Искусство. Жизнь"
 

Почему люди пишут....Пишут картины, пишут музыку, романы, сочиняют стихи. Причем все это может быть не только профессией, за которой стоит материальное вознаграждение, а так просто- "по призванию". Таких людей еще больше,  тысячи и тысячи. Пишут без надежды на признание, известность, раскрутку, дивиденты, да и далеко не все об этом думают и желают. Художники пишут и знают, что мало кто сможет увидеть их работы, многие пылятся в мастерской. Литераторы пишут "в стол", поэты читают свои  гениальные стихи своим друзьям, композиторы сочиняют пьесы, которые не исполнит оркестр ?

.. Потому, что не могут не писать. Творец дал человеку способность творить. Создал по образу и подобию своему. Вдохнул жизнь , дал эту драгоценную способность и одновременно потрбность. Дал дух. И этот уникальный дар отличает нас от животного мира, дает возможность человеку почувствовать свое истинное предназначение. Мир существует пока молятся монахи, но, на мой взгляд, этого мало. Так что же еще? Необходимо достаточно большое количество людей среди разных народов во множестве стран, которые создают какой-то нематериальный, какой-то свой ,"ненужный" продукт, но от которого  почему-то так хорошо нашей душе. Мы смотрим, читаем, слушаем и, одновременно, сочувствуем, радуемся , плачем. И  мир человеческий живет со всеми ужасами и противоречиями, и мы живем вместе с ним. А почему? Потому что Любви все-таки больше. И еще, есть люди несущие в себе эту любовь- творцы. Но если ослабнет творчество,  перестанут люди через искусство благодарить, восхищаться созданным, а значит и Создателем, то  пропасть уже близка..

...Февраль, еще довольно прохладно. Но что-то внутри тебе уже говорит, а не взять ли этюдник и не махнуть ли на природу..написать что-нибудь.