Блог "Время. Искусство. Жизнь"
 

                                                         КРАСОТА.

Pulchritudo cousa vitae est. Красота - причина жизни.

Когда утром я подхожу к окну своего дома и смотрю из него в цветущий сад, когда я замираю у берега моря, глядя как волны ритмично  укрывают полоску берега и пенятся откатываясь назад, когда горные вершины заставляют трепетать мое сердце, когда звездное небо над головой завораживает неразгаданной тайной мироздания - я осознаю себя частью великого гармоничного пространства именуемого Красотой. Созерцание Красоты наполняет душу неизьяснимым спокойствием и радостью. Можно сказать все, что создано Творцом в этом мире: будь то лист дерева, цветок, реки и горы, удивительные животные, да и сам человек - совершенны, а значит красивы.
В Книге Бытия сказано: "И увидел Бог, все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой." (Быт. 1 - 31).
Способен ли человек создавать Красоту? Да, в произведениях искусства. Нас окружают шедевры архитектуры, прекрасные сады, скульптуры, живописные полотна. Почему человек способен создавать Красоту - потому,  что он способен ее видеть, чувствовать, различать. Закат на море. Мы видим как красно - оранжевое солнце погружается в пучину темного ультрамарина, чтобы завтра восстать из Тишины в своем лучезарном  блеске, давая жизнь новому дню. Мы стоим очарованные Красотой этого явления. Нечто подобное, может не в таких вселенских  масштабах, человек испытывает созерцая живописные шедевры Леонардо да Винчи, Тициана, Рембрандта, Левитана. Красота внезапно поглощает нас, ее чувствуешь всем существом. И нет никакой необходимости в объяснении. Красиво - и все!  Так же мы сразу видим что-то некрасивое, не должное, безобразное. Нас коробит, вызывает чувство неудобства. Как-будто в нас есть встроенный камертон для отличия Красоты от некрасоты. Уникальная эта  способность дана человеку Творцом при его создании по Своему образу и подобию. Животные обитающие в естественных условиях Красоты, будучи органично ее частью, " не видят " Красоты, ее не осознают, не могут взглянуть отстранено со стороны, не имея этого камертона. Так что же такое Красота. Это базовое понятие, поскольку полностью, неразрывно связана с природой Бога. Красота - характеристика созидательного проявления Духа Святаго. Бог творит красиво, и никак иначе. Все созданное Богом - Красота. Некрасивость - несовершенная или поврежденная Красота. Бог не может делать некрасиво - человек может. В силу несовершенства, отпадения ( отсоединения) от Бога в результате грехопадения.
Красота в произведении искусства обладает двумя качествами: гармонией и истинностью.  Наличие этих двух составляющих позволяет нам говорить о том, что перед нами Настоящее Искусство. Гармония без истины - просто красивость, оболочка без содержания, что-то внешнее, сиюминутное. Истинность - внутреннее содержание, присутствие духа, трансцедентальность, категория вечности. Дух творит себе формы. Воплощаясь в материальном, Дух организует пространство гармоничным образом в соответствии с характером произведения. Таким образом, если картина или скульптура несовершенны, некрасивы, не гармоничны - это означает, что они не обладают истиной, поскольку Дух в нем живущий не проявился в своей полноте. О каком духе здесь идёт речь - о человеческом или божественном? В Евангилие от Иоанна говорится : " Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего." (Ин. 15:5) Таким образом Господь прямо заявляет о своей деятельной связи с человеком, о своем участии в создании любого произведения искусства ведущего ко благу. При написании картины мы видим соработничество энергии человека и божественных энергий, их синеригию.
Художники это ощущают говоря иногда, что картина "пишет себя сама",  что направление хода работы отходит от планируемого , а результат такого соработничества часто превосходит задуманный автором изначально. Когда же нет этой связи с божественными энергиями, - художник жалуется на отсутствие вдохновения, ему не пишется и т.п. Как только эта связь устанавливается - откуда-то вдруг  появляется творческая энергия , его воля художника концентрируется,  мозг фокусирует образы. Он подходит к белому, чистому как снег холсту и делает первое касание. Искусство - это религия, неразрывная связь человека с Творцом. Так было всегда. Мы видим, что наскальные рисунки первых людей, исперщенные временем и ветрами скульптуры, старинные иконы - ничуть не уступают в своем совершенстве картинам нашего века. Они живут вне времени,  они актуальны до сих пор.
Настоящее произведение искусства поистине Божественно Красиво.
Оно обладает гармонией и истиной, оно живет в вечности, оно владеет умами, оно облагораживает, оно дает силы и надежду, оно вдохновляет. В нем прославляется Бог.